宝くじに当たった

宝くじに当たった! しかも1等前後賞付きで3億円!

夢のような話ですが、こんな場合、税金がどうなるかご存知でしょうか?


実は、宝くじの賞金については所得税はかかりません。

これは、「当せん金付証票法」という法律の第13条に、「当せん金付証票の当せん金品については、所得税を課さない。」という条文があるためです。

つまり、賞金を丸ごと自分のものにすることができるのです。


所得税 こんなときどうなる? 他の記事


所得税の基礎知識 メニュー

姉妹サイト